Основные виды цемента

Цемент - это основной вяжущий строительный материал, сделанный на основе силикатов. Цемент бывает следующих видов: портландцемент, глиноземистый, расширяющийся, цветной.

Цемент делится на марки в зависимости от степени твердости и количества добавок. Степень прочности цемента при его отвердении обозначают маркой М с разными цифровыми кодами. Сегодня в строительстве более всего популярны марки М 350-500. На участках, которые требуют особой прочности, применяется марка М 700, но этот вид цемента более дорог.

Марка Д означает проценты добавок. Например, марка М400 – Д20 известна тем, что хорошо приспособлена к северному климату. Она широко применяется для фундаментов, плит, железобетона для сборки. Марка М500-Д20 известна своей стойкостью к коррозии, она хороша для ремонта и изготовления растворов. Марка М500-ДО применяется для работ по ликвидации аварий. Марка М400-ДО применяется в заводских условиях производства конструкций из бетона. Эти марки также широко применяются в строительстве для приготовления растворов.

Важным показателем является время отвердения. Так марка М500-ДО имеет высокую скорость отвердения. Поэтому она хороша для работ по устранению аварий и работ по восстановлению утраченных фрагментов сооружений.

Белый цемент марки БЦ идет на изготовление сухих смесей для строительства. Он быстро становится прочным, устойчив к атмосферным влияниям. Белый цемент в основном идет на изготовление архитектурного бетона, он не требует облицовочных работ или покраски. Цвет изделий из белого цемента не меняется в течение длительных сроков. Белый цемент хорошо смешивается с пигментами краски, что позволяет создавать поверхности разного цвета.

Для строительства важен быстро твердеющий бетон. Скорость бетонирования в строительстве очень важна. Этот фактор определяет соблюдение сроков строительства, позволяет увеличивать обороты применения опалубки. Есть цементные заводы, которые выпускают только быстротвердеющий портландцемент.

Бывает расширяющийся портландцемент, его получают добавлением гипса. Обычный цемент при отвердении дает небольшую усадку, меньший объем, что для некоторых работ недопустимо.

Существует безусадочный портландцемент. Он дорогой, применяется для гидроизоляции конструкций, заделки швов и стыков, а также для строительства бетонных емкостей для различных жидкостей.

Бывает гидрофобный цемент. Он нужен для хранения и транспортировки в среде повышенной влажности. Это обычный портландцемент со специальной добавкой. Этот цемент приобретается для длительного хранения.

Глиноземистый цемент очень важен для зимнего строительства. Он быстро набирает прочность и при этом выделяет значительное тепло.

Для производства особых самонапряженных конструкций применяется напрягающийся цемент. Он расширяется, застывая, это особенно важно при капитальном ремонте старых конструкций. Он требует особых забот, при наборе прочности его необходимо постоянно смачивать. Но зато бетон из напрягающегося цемента прочен, водонепроницаем, морозоустойчив.

Портландцемент – это подавляющая часть всех выпускаемых цементов. Все остальные цементы составляют 3% от объема этой продукции.

Пуццолановый цемент – это цемент с добавлением кремнезема. Его особенность большое время схватывания и малое выделение тепла. Это важно при строительстве очень больших бетонных конструкций, которые могут потрескаться от неравномерности усадки.

Сульфатостойкий цемент нужен при создании гидротехнических объектов. Этот цемент получается добавлением гипса.

Особый тампонажный цемент нужен нефтяникам и газовикам для заглушки скважин. Он бывает предназначен для заглушки холодных скважин и для заглушки горячих скважин, по составу тампонажный цемент у разных заводов может быть разным.

Дешевый шлаковый цемент получают помолом отходов доменного производства с добавлением гипса и извести. Он отличается от обычного цемента пониженной прочностью.

Особенность цементных заводов заключается в том, что их обычно строят по месту нахождения сырья, что значительно удешевляет производство. При этом расходы на транспортировку цемента к строительным площадкам относительно невелики, так как она осуществляется в основном по железным дорогам.

Способов производства цемента всего три: мокрый, сухой и комбинированный. Для сухого способа не нужна вода. Породу дробят, сушат. Перемалывают и смешивают в потоке воздуха. Потом обжиг и цемент готов. Это недорогой и эффективный способ, но он требует большой однородности сырья.

Мокрым способом можно обрабатывать неоднородное сырье, которое превращают в жидкую массу, она обрабатывается во вращающихся печах. Подобный способ дороже, но дает более качественную продукцию.

Комбинированный способ. При такой обработке сырья сначала делается шлам, как при мокром способе изготовления цемента, а потом он обезвоживается и обжигается в таких же печах.

Доля сухого способа в производстве цемента во всем мире растет, а там где качество сырья не позволяет делать цемент сухим методом, мокрый способ переводят на комбинированный метод.

Возврат к списку